Facebook Twitter YouTube RSS
Home Notícias Começa hoje os desfiles das Escolas de Samba
formats

Começa hoje os desfiles das Escolas de Samba

Rio-Carnaval

No ano em que completa 30 anos, o Sambódromo do Rio se prepara mais uma vez para ser o palco de muita emoção e até de engenhos tecnológicos que serão apresentados nos desfiles das escolas de samba do Grupo Especial e do Grupo de Acesso A.

A folia na Marquês de Sapucaí começa hoje mesmo com terá a apresentação das primeiras oito escolas das 17 que compõem o Grupo A, a partir das 21h.  As outras nove escolas do mesmo grupo desfilam no sábado (1º de março).

As escolas mais esperadas pelo grande público começam a tomar conta da avenida no domingo, estendendo o Grupo Especial até a segunda-feira. No Grupo especial estão escolas como a Beija-Flor, Salgueiro, Mangueira, a atual campeã Vila Isabel e a grande campeã do carnaval carioca, Portela.

Confira abaixo a ordem dos desfiles e os enredos de cada escola.

GRUPO ESPECIAL
Domingo (2 de março)
1) Império da Tijuca: “Batuk”
2) Acadêmicos do Grande Rio: “Verdes olhos sobre o mar, no caminho Maricá”
3) São Clemente: “Favela”
4) Estação Primeira de Mangueira: “A festança brasileira cai no samba da Mangueira”
5) Acadêmicos do Salgueiro: “Gaia, a vida em nossas mãos”
6) Beija-Flor de Nilópolis: “O astro iluminado da comunicação brasileira”

Segunda-feira (3 de março)
1) Mocidade Independente de Padre Miguel:  “Pernambucópolis”
2) União da Ilha do Governador:  “É brinquedo, é brincadeira; a Ilha vai levantar poeira”
3) Unidos de Vila Isabel: “Retratos de um Brasil plural”
4) Imperatriz Leopoldinense: “Artur X – O reino do Galinho de Ouro na corte da Imperatriz”
5) Portela: ”Um Rio de mar a mar: do Valongo à Glória de São Sebastião”
6) Unidos da Tijuca: “Acelera, Tijuca!”

GRUPO DE ACESSO A
Sexta-feira (28 de fevereiro)
1) Em Cima da Hora: “Os sertões”
2) União de Jacarepaguá: “Os yorubás – a história do povo nagô”
3) Acadêmicos da Rocinha: “Do paraíso sonhado, um sonho realizado – sorria, a Rocinha chegou à Barra”
4) Renascer de Jacarepaguá: “Olhar caricato, simplesmente, Lan!”
5) Unidos do Porto da Pedra: “Majestades do samba: os defensores do meu pavilhão”
6) Paraíso do Tuiuti: “Kizomba – A festa da raça”
7) Inocentes de Belford Roxo: “O triunfo da América: O canto lírico de Joaquina Lapinha”
8) Império Serrano: “Angra com os reis”

Sábado (1º de março)
1) Tradição: “Sonhar com rei dá leão”
2) Alegria da Zona Sul: “Sacopenapã”
3) União do Parque Curicica: “Na garrafa, no barril, salve a cachaça – patrimônio cultural do Brasil”
4) Caprichosos de Pilares: “Dos malandros e das madames: Lapa, a estrela da noite carioca”
5) Unidos do Viradouro: “Sou a terra de Ismael, ‘Guanabaran’ vou cruzar… Pra você tiro o chapéu, Rio eu vim te abraçar”
6) Estácio de Sá: “Um Rio à beira-mar: ventos do passado em direção ao futuro”
7) Acadêmicos de Santa Cruz: “Do toque do criador à cidade saudável do Brasil – Jundiaí, uma referência nacional”
8) Unidos de Padre Miguel: “Decifra-me ou te devoro: enigmas – chaves da vida”
9) Acadêmicos do Cubango: “Continente negro – uma epopeia africana”

 

Para ler mais notícias, clique em www.blogdarecreio.com.br. Informações sobre a Recreio Rio visite nosso site. Siga-nos no Twitter e Facebook .

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on Reddit Share on LinkedIn
No Comments  comments 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

© Recreio Rio 2012
credit